Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
МО "Октябрьский муниципальный район" ЕАО
официальный сайт органов местного самоуправления

История района

История сел Октябрьского муниципального района

28.03.1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление о закреплении за КОМЗЕТом "для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободные земли в Приамурской полосе Дальневосточного края. "При благоприятных условиях заселения,- отмечалось в документе,- иметь в виду возможность организации на территории названного района еврейской национальной административно-территориальной единицы".
В 1928 году возникли совершенно новые переселенческие села, одно из них Амурзет, которые впоследствии были узаконены правительством. В образовании Еврейской автономной области период с 1928 по 1934 год является переходным. 20.07.1934 года Президиум ВЦИК постановил образовать в составе Еврейской автономной области 5 районов: Биробиджанский, Бирский (ныне Облученский), Сталинский (ныне Октябрьский), Блюхеровский (ныне Ленинский), Смидовичский.
Первое областное совещание приветствовало историческое решение постановления СНК СССР от 01.10.1934 года "О мероприятиях по хозяйственному и культурному развитию Еврейской автономной области", направленное на превращение области в образцовую, экономически и культурно-развитую область Советского Союза. Этим постановлением утвержден план переселения в ЕАО, на 1934,1935 годы в числе 4000 семей.
Оформление области завершил первый областной съезд Советов, который проходил с 18 по 21 декабря 1934 года. В адрес съезда поступило свыше 200 приветственных телеграмм со всех концов Советского Союза, а также от рабочих Франции, Польши и других стран. Среди них исторический документ- телеграмма Председателя ВЦИК М.И.Калинина: "Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет приветствует рабочих и колхозников и всех трудящихся первой в мире Еврейской автономной области. Всероссийский Центральный Комитет выражает полную уверенность в том, что при интернациональной братской помощи трудящихся всей нашей страны, под руководством коммунистической партии Еврейской автономной области добьется великих побед на всех фронтах социалистического строительства".
История Октябрьского района начинается с момента заселения Приамурья русскими. В 1858 году, в год заключения Айгуньского договора с Китаем, подтверждающего принадлежность всего левого берега Амура России, приамурская полоса начала заселяться забайкальскими казаками. Одна за другой возникают станицы, которые с 1858 года существуют до наших дней: Екатерино-Никольское, Пузино, Доброе, Нагибово, Благословенное.

Село Амурзет

Село Амурзет ("Амурское земельное еврейское товарищество") основано в 1928 году. В поселке на Амуре, где уже насчитывалось 260 переселенцев, было построено 6 домов и 6 жилых бараков, 4 общественных и хозяйственных здания. Находились в стройке еще 6 домов и 2 больших общественных здания.
30 июня 1929 года здесь был организован еврейский сельсовет. По данным на 01.01.1938 года число жителей в райцентре достигло 1253, в районе - 6921 человек.
В районе начали создаваться сапожно - швейные артели промкооперации, электростанция. Райсполком и его отделы размещены были в доме колхоза, общее протяжение улиц - 3,5 км. Одна парикмахерская. Телефонная станция на 30 номеров, радиотрансляционных точек - 100. Одна полная средняя школа - 183 человека, один детский сад - детей 46 человек. Дом культуры, одна библиотека, одна типография и районная газета, 1 кинопередвижка. Больничных коек - 10. Имеется поликлиника, 1 аптека, 1 врач, 2 раймага, 1 культмаг и 1 ресторан. Три торговых точки, мощность хлебопекарен - 1500 кг. черного хлеба в сутки.
На 01.01.2010 года население составляет - 5995 человек. На территории села расположены: дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, средняя общеобразовательная школа, интернат, 2 парикмахерских, крестьянско-фермерские хозяйства и общества с ограниченной ответственностью, жилищно-коммунальные хозяйства, районные организации и учреждения, открытое акционерное общество "Амуретское хлебоприемное предприятие, автотранспортное предприятие, лесхоз, контрольно-пропускной пункт, узел связи, профессиональное училище, 3 детсада, центр детского творчества, 3 автозаправочные станции, гостиница, сеть магазинов - 17 и пунктов бытового обслуживания населения.

Село Благословенное

"Благослови, Господи, инородцев сих на веру Православную, на службу царю и Отечеству, на труды праведные…" Такими словами летом 1871 года были приведены в российское подданство и в христианскую православную веру более 400 корейцев "мужеского и женского полу", прибывших на постоянное место жительства из Южного Приморья на берег широкой амурской протоки, чтобы утвердиться в этих благодатных для землепашества местах на долгие годы. К моменту крещения в православную веру корейское население, основанное ранней весной этого же года, называлось Благодатным, а после крещения стало именоваться Благословенным, войдя таким названием в официальные документы и картографию того времени.
Спасаясь от страшного голода, поразившего Корею в начале 1860-х годов, корейцы начали в массовом порядке переселяться сначала в Южное Приморье, а позже в Приамурье. Здесь они приняли православие. Корейцы, большинство из которых были буддистами, добровольно и охотно крестились в православие, которое импонировало ими своим человеколюбием, красивыми церковными службами, свободой отправления обрядов, простым и доступным обращением верующих со священнослужителями.
Были переселены в числе 103 семей и 431 душ обоего пола. Село раскинулось просторно: фанзы построенные одна от другой на расстоянии 200-300 шагов и не улицами, а разбросаны в беспорядке. Между фанзами тянутся огороды. Главное занятие жителей села - земледелие и скотоводство. Обработка земли у них образцовая. Обычно сеют буду (просо), овес, гречиху, коноплю, бобы, табак и садят картофель. Из огородных овощей разводят огурцы, арбузы, красный перец, тыкву, капусту и лук. Все сельскохозяйственные работы производятся на быках и лошадях.
На 1890 год в с. Благословенное числилось домов (фанз) – 155, жителей 1003 души обоего пола, обработанной земли - 352 десятины, скота и лошадей - 520 голов, имелись церковь во имя святого князя Александра невского, школа, запасный магазин.
Население на 2010 год составляет 891 человек. На территории села расположены: здание администрации Нагибовского сельского поселения, детский сад, школа, амбулатория, дом культуры, 3 крестьянско-фермерских хозяйства, 1 общество с ограниченной ответственностью, 4 магазина, почтовое отделение, ветеринарная служба, 1 парикмахерская.

Село Екатерино-Никольское

"Селение Хинганское, станица Екатерино-Никольская, село Екатерино- Никольское - основано в 1858 году. Екатерино- Никольское село названо в честь Екатерины Николаевны Муравьёвой - жены Н.Н.Муравьёва - Амурского, генерал-губернатора (впоследствии графа) восточной Сибири, которая сопровождала его в одну из экспедиций. Первопоселенцами этой станицы стали солдаты Амурского пешего батальона, а затем крестьяне- выходцы из Сибири и Украины.
Дворов в станице - 383, церковь, 2 школы с 20-ю учащимися, 3 соляные стойки, оружейный склад, питейное заведение, 3 лавки. Жителей - 1193 и выгонов - 3440 дес., покосов - 1000, пахотной с залежами - 1350 дес. Под посевами - 900 дес., в том числе: ярицы - 255, пшеницы - 252, овса - 260, ячменя - 11, гречихи - 125 дес.
В станице имелось 3 сада (при церкви и двух дворах), но почти у всех остальных дворов имелись небольшие садики. Скота у казаков: лошадей -1130 (в т.г. 840 рабочих), рогатого - 1580 (в т.г. 493 коровы), свиней - 560.
На 1860 год в станице числилось 130 дворов и 770 душ обоего пола жителей. В 1870 году - 166 дворов и 933 душ обоего пола. На 01.01.1891 год числилось: церковь во имя великомученицы Екатерины, заложенная в 1862 г, школа с 75-ю учащимися, почтово-телеграфное отделение, метеорологическая станция 2-го разряда, открытая 20.05.1890 года, станичное правление, хлебный магазин, соляной склад, 3 лавки, 198 дворов и жителей - 1146 душ обоего пола. Занятие жителей - земледелие, огородничество; звериный, рыбный и лесной промыслы.
В станице были расположены штаб Амурского пешего полубатальона, перемещённый сюда в 1888 году из Михайло-Семёновской станицы, и первоочередная сотня.
К 1899 году насчитывалось 200 дворов, население - 1500, дома городского вида, войсковой лазарет; постоянно жили врач и ветеринар. В школе, выстроенной в 1894 году, было 84 учащихся, ученическая библиотека.
Население на 01.01.2010 год - 1943 человек. На территории села расположены здание администрации Амурзетского сельского поселения, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, средняя общеобразовательная школа, интернат при школе; детский сад, библиотека, дом культуры, 12 магазинов, метеорологическая станция, крестьянско-фермерское хозяйство.

Село Доброе

Бывшая станица Амур, пешего казачьего батальона Поселок Добринский, станица Добрая, село Доброе основано в 1858 году, как казачий поселок. По преданию, при первом посещении селения Н.Н.Муравьев спросил у казаков: "Каково место?- Место Доброе,- отвечали казаки.- Ну, так и зовите эту станицу Доброй",- сказал им граф.
На 01.01.2010 год население составляет- 175 человек. На территории села расположены: фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, дом культуры, одно крестьянско-фермерское хозяйство, одно общество с ограниченной ответственностью, два магазина, почтовое отделение, ветеринарная служба.

Село Луговое

1984, 1985 года были объявлены в крае "ударной двухлеткой" строительства на селе. Строительной площадкой стало и Луговое. Мощные тягачи доставили изготовленные на заводе блоки бетонных фундаментов, панели. 60 домов в то время выросло на луговских улицах. Возвели два детских сада, магазин. Каждую весну луговчане готовили квартиры, встречали очередных переселенцев.
На 01.01.2010г. население составляет - 229 человек. На территории села расположены: дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, один магазин, два крестьянско-фермерских хозяйства.

Село Нагибово

Станица Нагибово, выселок Нагибовский, хутор Нагибовский, село Нагибово - основано в 1858 году. Названо в память первопроходца, известного казака Ивана Антоновича Нагибы.
Весной 1652 года с 26-ю товарищами он был отправлен на поиски Е.П.Хабарова, зимовавшего в Аганском остроге у горы Оджал. А Хабаров тем временем решил вернуться в верховья Амура- в хлебную Даурию. На Среднем Амуре - в лабиринте островов отряды разошлись. Нагиба в конце июня 1652 года, доплыв до устья Амура, ушел морем к реке Тугур, где спустя год основал острог; организовал сбор ясака с тугурских эвенков.
Главная заслуга И.А.Нагибы в том, что он еще в 17-ом веке первым проплыл Амур от начала до его устья. Станица Нагибово попало под большое наводнение в 1872 году, а возродилось вновь только спустя 25 лет. Первая артель, а затем колхоз, были названы в честь командира партизанского отряда Журавлева, воевавшего против банд атамана Семенова. Партизаны называли Журавлева человеком железной воли. До войны в Нагибово было 3 артели- "Журавлева", "Ударник", и "пантероохотничья".
На 01.01.2010г. население составляет - 590 человек. На территории села расположены: фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, школа, библиотека, дом культуры, крестьянско-фермерское хозяйство, два магазина, здание администрации Нагибовского сельского поселения, ветеринарная служба, почтовое отделение.

Село Самара

Село Самара - основано в 1873 году, как хутор Самарский Екатерино-Никольского станичного округа выселившимся из Пузино казаками.
Название дано по реке Самара, названной так выходцами из самарской губернии. Предположительно название дано по принадлежности этих охотничьих и рыбных угодий нанайскому роду Самар. Дома строились на одного хозяина. Использовались для срубов такие породы деревьев, как лиственница и кедр, которыми изобиловали леса. И эти дома стоят до сих пор. Через Самарку, которая во времена разливов казалась озером, ходил "паром"- небольшой настил из досок и бревен, положенный на два скрепленных между собой суденышка. Рассчитан он был на одну транспортную единицу. Рейс на другой берег занимал добрых полчаса. Передвигали это примитивное, по сути, плавающее устройство на веслах 2 паромщика, в основном корейцы, жители села Благословенное.
В 1891 году насчитывалось 27 дворов и населения 218 человек. Имелись часовня, хлебный магазин и 2 конные пильницы.
На 2010 год население составляет - 428 человек. На территории села расположены: дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, три магазина, одно крестьянско-фермерское хозяйство.

Село Полевое

В 1930 году в селе Самара был образован "колхоз имени Блюхера". На полях выращивали рис, на которых работали китайцы и корейцы. Село Полевое стало его вторым отделением, образовавшимся в 1931 году. Сначала жили в палатках, потом построили бараки. А вскоре появилась на холме и деревянная начальная школа, появились техника, электричество.
На 01.01.2010 г население составляет 772 человека. На территории села расположены: администрация Полевского сельского поселения, дом культуры, библиотека, основная общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, три магазина, ветеринарная лечебница, почтовое отделение, три крестьянско-фермерских хозяйства, одно общество с ограниченной ответственностью.

Село Пузино

Станица Пузино, поселок, хутор Пузиновский, село Пузино основано в 1858 году. Основано переселенцами с р. Кия и названо по фамилии первого командира Амурского пешего полубатальона полковника Помпея Поликарповича Пузино.
Место было выбрано неудачное и село пришлось строить дважды. В 1857 году разлившийся Амур разнес первое поселение. Отстроились снова, шло время, рождались дети. Быстро росло село, появились улицы: Бурундушная, Свистовая, Мокрушенская, Садовая. Все важные дела решались на сходе. На сход созывал глашатай. Был выбран атаман уезда - казак станицы Григорий Сараев. Столицей уезда была станица Екатерино-Никольское. Казаки стояли на охране границы, в то время одолевали банды маньчжур-хунхузов.
В 1870 году поселок состоял из 68 дворов и 460 душ населения обоего пола, а к 01.01.1891 году в нем числилось: часовня, школа с 31-м учащимися, хлебный магазин, почтовая станция, дворов - 85, жителей - 510 душ обоего пола, распаханной земли- 387 десятин, лошадей и рогатого скота - 1516 голов.
Занятие жителей - земледелие, скотоводство, охота и рыбный промысел. В 1910 году в селении Пузино проживало 89 человек, работала двухклассная школа с учителями А.Т.Гавриловым и М.Г. Чупровым. На самом высоком месте в 1905 году построили церковь, выкрашенную в бело-голубой цвет, а три купола отливали позолотой. Каждое утро начиналось с колокольного звона. Во дворе церкви, огороженной белой изгородью, хоронили церковных служителей. В 1937 году колокола и купола были сорваны, а помещение церкви было отдано в начале под склад, а затем там стал находиться клуб.
Население на 01.01.2010 год составляет – 885 человек. На территории села расположены: дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, школа, пять магазинов, детский сад, крестьянско-фермерские хозяйства, общество с ограниченной ответственностью.

Село Столбовое

Выселок, поселок Столбовской, хутор Столбовской, Село Столбовое основано в 1881 году. Село получило название по реке Столбовая протекающей по марям, поросшим лесом, который использовали для телеграфных столбов.
На 01.01.1891год в поселке числилось дворов - 20, жителей - 160 душ обоего пола, распаханной земли - 120 дес., лошадей и рогатого скота - 320 голов. Занятие жителей - земледелие и звериный промысел. Есть поверие, что самых бурных Никольских казаков отправляли в Столбовое за непослушание, "на выселки", на дальнюю заставу. Славится окружающая село местность горными хребтами и пещерами "Каменной" и "Ледяной", где находится озеро, глубина которого неизвестна. Есть и две знаменитые сопки: сопка Дружбы и сопка Любви.
На 01.01.2010 год население составляет - 334 человека. На территории села расположены здание администрации Полевского сельского поселения, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, один магазин, одно крестьянско-фермерское хозяйство, два общества с ограниченной ответственностью.

Поселку первого отделения совхоза "Октябрьский" присвоено наименование село Садовое, поселку третьего отделения совхоза "Самарский" - село Луговое в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 октября 1962 г. "О присвоении наименований населенным пунктам Амурского и Смидовичского районов Еврейской автономной области".

Населенному пункту второго отделения совхоза "Самарский" присвоено наименование село Полевое на основании решения Октябрьского райисполкома ЕАО от 13 июня 1963 г. № 120 "О присвоении названия населенному пункту второго отделения совхоза "Самарский" Октябрьского района село Полевое".

Источник: Справочно-информационное издание "Административно-территориальное устройство ЕАО 1858-2003 гг."

История заселения территории Октябрьского района

Территория нынешней ЕА области стала известна русским с середины ХVII века., после того как в этот район совершил поход В.Поярков (1643 – 1646) и Ерофей Хабаров (1649 – 1653). Несмотря на некоторые противоречия, данные этих людей, относительно заселенности этих земель практически сходятся.

Население приамурской полосы занималось земледелием и вело меновую торговлю с соседями, продавая северным и северо-восточным племенам (тунгусам, гольдам, ольчам) хлеб и получая взамен пушнину. Пушнину выменивали у китайцев на ткани, метал и изделия. Часть изделий продавалась тем же племенам. Остальная же часть территории не была заселена. Это связано с географическим положением и природными условиями. Невысокие, но трудно доступные горы, заболоченные равнины, летние наводнения, непролазные дебри, обилие кровососущих насекомых, ядовитых змей и опасных хищников отпугивали отсюда население. К тому же нередко скрывались здесь разбойничьи банды. Поэтому лишь отчаянные храбрецы в одиночку или малыми группами отваживались искать здесь золото или вести меновую торговлю с туземцами. Но они как правило не задерживались здесь на долго, сорвав удачу за один сезон, спешили уйти.

Можно выделить три этапа заселения Еврейской Автономной Области.

I - с 1857 по 1861 год.

II – с 1861 по 1910 год.

III – с 1928 по 1950 год.

Первый этап заселения связан с Айгунским договором, который провел государственную границу в бассейне среднего Амура по форватеру этой реки. Россия стала полновластной обладательницей этого левобережья.

Однако народ не спешил массово селиться в пределок нового приобретения своего правительства. Известны строки:

Кто на Амуре не бывал,
Тот и горя не видал,
Кто на Амуре побывает,
Горя всякого узнает!

Царь предпринял традиционное для таких случаев решение: этот неприветливый край был объявлен государственными землями. Заселять эти земли стали казаки из Забайкалья, соединенного водным путем с Приамурьем. Достаточных мотивов для переселения из Забайкалья не было, поэтому оно было произведено в принудительном порядке – по жребию.

Можно сказать, уже в 1854 году, опережая Айгунский договор, была очерчена линия будущей российской границы.

Цель переселения заключалась в том, чтобы закрепить границы по Амуру путем организации казачьих постов и обеспечить регулярное судоходство, а в последствии организовать регулярную почтовую службу.

В 1858 году основаны Помпеевка, Пузино, Екатерино – Никольское; в 1860 году – Сторожевое, Союзовка.

На втором этапе наметилась внутренняя перегруппировка поселений. Одновременно шел процесс образования выселков ( Бабстово, Биджан, Самара), тем самым существенно расширялась полоса освоения приамурья.

Накануне ХХ века сюда прибыла большая группа казаков с Кавказа (Кубанское войско ). Условия жизни переселенцев были крайне тяжелыми. На этот период приходится переселение сюда корейцев. В 1867 и 1868 из – за неурожая, миновав пограничные кордоны, они перебрались в Южно – Уссурийский край.

Первое корейское поселение появилось почти одновременно с казачьим в 1871 году. Оно насчитывало 103 семьи (431 человек ) это были выходцы из Посьедского района Приморья. Переселение корейцев было насильственным, по приказу губернатора Восточной Сибири, поэтому оно было не массовым. В этот период было образованно поселение Благословенное из корейцев, также прибывших из Приморья и принявших православие ( они пользовались большими льготами и благорасположением правительства и не ограничивались земельным наделом ).

Третья волна переселенцев началась с того, что весной 1927 года профессор Б.Я.Брук организовал экспедицию в Биробиджанский район с целью выявления ее перспектив. Обследовав этот район экспедиция положительно оценила перспективы переселение сюда евреев.

Население Бирско – Биджанского района к 1928 году насчитывало около 33 тысяч человек. Основную массу сторожилов составляли бывшие забойкальские казаки, в Октябрьском районе их было около 75%.

28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР постановил, что Бирско – Биджанский район предназначен для заселения трудящимися евреями. Семьям переселенцев оказывалась безвозмездная помощь.

В 1928 году землемеры отрезали у Приамурского казачьего населения земельные излишки для того, чтобы строить село Амурзет.

В 1928 году евреями-переселенцами было основано село Амурзет (АМУРское Земельное Еврейское Товарищество), ныне районный центр.

В первое время переселенцам было особенно тяжело. Они стали дружнее, сплоченней со старожилами.

Удобные для распашки земли, благоприятный климат позволяли начинать весенне - полевые работы на 10 – 12 дней раньше. Вегетационный период в этой полосе более продолжительный, что обеспечивало вызревание риса. Все это и обусловило значительные темпы развития «Ройтер Октябрь». Колхоз состоял из 123 членов ( с семьями 400 человек ). К 1930 году было распахано несколько сот гектаров целены и залежей. В 1931 году здесь имелось 760 га. посевов, 70 лошадей, 270 коров, 66 свиней, пасека на 180 улей.

Было построено 116 квартир для семейных и 2 общежития на 80 человек. Имелся ряд хозяйственных построек. Действовал техникум Соц.земледелия, в котором обучалось 30 человек. Были ясли и детский сад ( правда содержалось там всего 5 детей ).

Подростки от 11 до 16 лет были организованы в детскую коммуну. Обучались в школе, дети одновременно участвовали в сельско – хозяйственных работах без отрыва от занятий.

Организация труда в Амурзете была поставлена лучше, чем в других переселенских колхозах. Стоимость трудодней – 1 рубль 20 копеек. На каждый трудодень колхоз выдавал: меда – 62 гр., муки – 1 кг. 113гр., картофель – 2 кг., молока – 2 л.

Все колхозники, кто добросовестно отрабатывал все лето, были обеспечены хлебом, овощами, медом. Средне месячный заработок составлял 60 рублей. Колхоз специализировался на картофелеводстве, что позволяло разводить свиней. Наличие выпасов давало возможность содержать крупно рогатый скот.

Колхоз и прилегающие к нему земельные площади обслуживались Амурзетской машинно – тракторной станцией, располагавшейся непосредственно в поселке.

Октябрьский район образован в 1934 году в результате разукрупнения Биро-Биджанского национального района. До 1961 года – Сталинский район, затем Амурский.

В 1934 году была открыта воздушная линия, обслуживающая почтовое и пассажирское движение. До этого времени, единственным путем связывающим район с железной дорогой был окружной путь, по Амуру до Хабаровска. Жизненно необходимым было строительство грунтовой шоссейной дороги, но денег на строительство не было. Отсутствовали близкие и удобные пути связывавшие район с железной дорогой. (строительство началось в 1939 году ).

В 1935 году в селе Екатерино – Никольское было создано предприятие «Амурский труженик», 11 человек занимались здесь швейным и обувным делом.

К 1937 году население района насчитывало 6519 человек. В сельско – хозяйственном отношении район был наиболее освоен. В транспортном отношении расположение района являлось не очень выгодным.

В то же время в 1937 году район по всем показателям занимал 1 место.

На территории района располагался зерновой Сталинский совхоз, Амурзетская МТС. Колхозы района являлись наиболее мощными и зажиточными. Район имел в основном зерновое направление (и пчеловодство).

К 1937 году Сталинский район много значил для области и являлся одним из основных мест переселения сюда евреев.

В 1937 году вошла в эксплуатацию поликлиника в селе Амурзет.

Okt_his_001.jpg

Okt_his_002.jpg

Первые населенные пункты (казачьи станицы) на этой территории появились во второй половине XIX века. В 1858 году основано село Екатерино-Никольское – в 13 км от районного центра. В этом же году появились Доброе, Пузино, Нагибово, названные соответственно в честь Помпея Поликарповича Пузино и Ивана Антоновича Нагибы. Доброе – 60 км от районного центра. Бывшая станица Амур, пешего казачьего батальона. По преданию название дано так: при первом посещении селения Муравьевым, он спросил казаков: "Каково место?". "Место доброе" – ответили казаки. "Ну и зовите эту станицу Доброй". В 1871 г. корейскими выходцами было основано Благословенное, через год – Столбовое и Самара. Позднее, в начале XX в., появились Ручейки, Полевое, Озерное, названные по характерным природным приметам.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?..

НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Село Екатерино-Никольское в середине 60-х годов 19в. выделялось по ряду важных общес¬твенно-гражданских начинаний. Смотритель почты (фамилия неизвестна) открыл у себя дома нечто вроде школы. Занятия проводились три раза в неделю. Исследователь Приамурья Р.К.Маак, занимавший пост инспектора училищ Восточной Сибири, в 1873г открыл в селе двухклассную школу - одну из первых в крае. К 1890г в ней учились 75 детей.

ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБА

В мае 1896г. в селе Ек-Никольское открыли метеостанцию II разряда – одно из старейших на всем Дальнем Востоке учреждений службы погоды. Гидрометеорологические наблюдения на территории области ведутся с конца прошлого столетия. Первые пункты наблюдения появились в селах Екатерино- Никольское и Нижнеленинское почти в одно время- соответственно 8 и 13 мая 1896 года. Биробиджанской гидрометеорологической станцией зафиксирована самая низкая температура воздуха – минус 49 градусов, самая высокая - плюс 40 градусов.

ПЕЩЕРНЫЕ ЗАГАДКИ

Пещера «Старый медведь», находящаяся в Октябрьском районе, привлекает специалистов и многочисленных туристов. Сотни людей приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотой первозданной природы. Несколько обширных гротов соединены узкими коридорами. В свете фонарей искрятся наплывы льда, известковые натеки - сталактиты и сталагмиты отбрасывают причудливые тени. В гротах и зимой и летом небольшая плюсовая температура. И оглушающая тишина, и абсолютная темнота, какой не бывает на поверхности земли даже в самую черную ночь. Пещера «Старый медведь» - один из старейших памятников природы на территории нашей области. А такое название она получила потому, что первые туристы подо льдом обнаружили череп медведя. Самая крупная пещера района (и области - «Ледяная"). Она находится в верховьях р.Большая Самара. Этот гигантский подземный холодильник имеет длину около 325 м, глубину - до 34 м, объем - 18.5 тыс. куб.м.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Самой большой рекой в ЕАО (и одной из двух- в России) является Амур. Из 2824 км его общей длины 584 км (от устья и Хингана до устья Тунгуски) проходит по границе области с КНР. Левые притоки Амура в нашем районе- Большая Самара и Малая Самара, Помпеевка, Маньчжурка, Добрая. Кроме того, на территории Октябрьского района много мелких озер, 13% территории составляют болота. Минеральные воды Октябрьского района представлены тремя источниками Нижнетуловчихинский, Верхнетуловчихинский, Стариковский)- они объявлены памятниками природы, их вода аналогична лечебным водам Железноводска.

РЕЛИКТОВОЕ РАСТЕНИЕ

Заросли лотоса Комарова, реликтового растения, ровесника динозавров имеются на озерах Утиное и Лебединое (около с.Садовое). Это редчайшее сосудистое растение не только на территории России, но и во всем мире. В ходе последних исследований на территории района выявлено более 900 видов растений, из которых 13- новых в ЕАО видов. 92 вида растений занесены в Красную книгу ЕАО.

ПТИЧИЙ МИР

Самая высокая птица района-японский журавль. При максимальном весе около 12 кг, рост его достигает 1,5 метра. Эти редкие представители пернатых занесены в Красные книги России, ЕАО Японии и Южной Кореи. Государственный природный заказник «Журавлиный» расположен На юго-восточной части Помпеевского хребта на площади 42 тыс.га. Именно здесь отмечаются гнездовья даурского и японского журавлей. В целом фауна птиц района представлена 288 видами, из которых 49 видов входят в Красную Книгу.

ИНТЕРЕСНАЯ ТРАДИЦИЯ

В с.Амурзет в советские годы было принято давать новорожденным детям имена, сокращенно выражавшие имена выдающихся революционных деятелей, все то новое, что принес с собой Октябрь 1917 года. Имя Доля присваивали в честь пламенной испанской революционерки Долорес Ибаррури, Ким- означало "Коммунистический интернационал молодежи", Рэм - "революция, электрификация, мир". Первого ребенка, родившегося в семье Рысиных, назвали "Виль", что подразумевало имя В.И.Ленина. "Звездины"- так это называлось- проходили торжественно, в клубе, праздновали всем селом.

О ГЕРОЕ- ЗЕМЛЯКЕ

Есть неподалеку от города Бобруйск маленькая речка Птичь. В июне 1944 лейтенанту Лопатину и его взводу под шквальным огнем противника удалось переправиться на оккупированный берег, захватить плацдарм и выбить противника из окопов. Георгий Лопатин вплавь добрался до противоположного берега. Там взял лодку и переправил на ней три пулемета с расчетами и личный состав взвода. За этот подвиг наш земляк, уроженец с.Самара был удостоен звания Героя Советского Союза.

ДЕРЕВЬЯ- ЛЕКАРИ

Лесные экосистемы района имеют особый микроклимат, чистый и ионизированный воздух. Пихта выделяет фитонциды, убивающие коклюшную палочку, возбудителей дизентерии и брюшного тифа. Береза и тополь уничтожают стафилококки. Высоким ионизирующим эффектом обладают кедр корейский, ель аянская и дубняки. Леса этих видов преобладают в Октябрьском районе. Ионизированный воздух способствует активности дыхательных ферментов, увеличивает биотоки мозга, содержание кислорода в крови, нормализует содержание сахара.

ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ

Шойхет Роман Самойлович (1931 - 1995) - еврейский писатель, Закончил школу в селе Пузино Октябрьского района. Печататься на¬чал в 1963 году. Он - автор рассказов «Прозрение старого Лейбы», «Степное эхо», «В дождь», «Дорога белых журавлей». Самые крупные произведения Шойхета - романы «Хазары», «Без воды растут лишь камни». Его повесть «Час радости, час печали» вошла в число лучших книг России.

БЛАГОДАТНОЕ СЕЛО

«Благодатное»- так называлось прежде село Благословенное. Оно было основано в 1871 году корейцами, переселившимися из Пасьета Приморской области по разрешению генерал- губернатора Восточной Сибири Синельникова. После перехода корейцев из буддийской веры в христианскую и совершения обряда крещения («благословения») село получило название Благословенное.

«НЕ ДЕТСКИЕ» ПРОБЛЕМЫ

В связи с переселением людей, в районе возникла серьезная проблема с детскими дошкольными учреждениями. К началу 1928 года в районе не было ни одного детского сада. Спустя три года открылись два еврейских на 95 мест и один русский - на 45. К 193 4 году их насчитывалось 47 (10 яслей и 37 стационарных детских садов, в которых воспитывалось более 350 детей).

ЦАРИЦЫНА КРЕСТНИЦА

2 апреля 1900 года в Екатерино-Никольской станичной церкви прошел обряд крещения месячной дочери сотника Н.Михайлова Ольги. Крестными малышки стали наказной атаман Амурского казачьего войска Константин Николаевич Грибский и...«Ея Императорское Высочество Принцесса Евгения Максимильяновна Ольденбургская»! Принцесса была внучкой императора Николая Первого и внучкой герцога Евгения Лейхтенбергского, усыновленного Наполеоном Бонапартом. Сама Евгения Максимильяновна принадлежала к роду знаменитых русских минералогов Лейхтенбергских, основателям Минералогического общества России. Екатерино-Никольскую станицу принцесса посетила, совершая инспекционную поездку по Приамурью, на территории которого у нее были золотые прииски, в том числе и на Хинганских месторождениях выше по Амуру от Екатерино-Никольской.

СТРАШНО ВСПОМНИТЬ, А НЕВСПОМИНАТЬ СТРАШНЕЕ

127 бывших детей репрессированных и реабилитированных живут сегодня в селах нашего района. Большинству этих людей было всего по несколько лет в ту пору, когда по стране прокатилась волна политических репрессий, и тысячи ни в чем неповинных людей были отправлены в лагеря, тюремные застенки, расстреляны. Дети «врагов народа» испытали на себе все тяжести послевоенных лет, многие не смогли получить образование, и став давно взрослыми,- до сих пор не могут простить государству той страшной несправедливости.