Лица Победы

06.02.2020

Лица Победы

Уважаемые жители Октябрьского района!

В 2020 году в России будет отмечаться 75-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для большинства из нас Великая Отечественная война - это история, история семьи и лишь для совсем немногих она осталась далеким и тяжелым воспоминанием.

С каждым годом Ветеранов Великой Отечественной остаётся всё меньше и меньше, и наш долг показать им, что они не забыты, что нашей благодарности за их жертву, за их военный и трудовой подвиг нет предела.

Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой клад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Для сохранения памяти о каждом, кто внес свой вклад в Победу, создан Всероссийский исторический проект «Лица Победы» граждане любой страны могут внести сведения о своих близких, которые воевали на фронте и работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Для этого необходимо зайти на сайт https://historydepositarium.ru и добавить фотографию своих близких, которые воевали на фронте и работали в тылу.

Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.

Каждый, кто станет участником проекта, войдет в команду по созданию крупнейшего в мире банка данных фото и текстовых документов, отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Реализация Всероссийского исторического проекта «Лица Победы» станет самым полным по охвату судеб конкретных людей цифровым архивом текстовых документов и фотоизображений, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений.

По итогам реализации этого беспрецедентного проекта Музей Победы станет «народным музеем», увековечивающим память каждого, кто внес свой вклад в разгром фашизма – как прославленных героев и военачальников, так и простых тружеников тыла.