Состояние пограничного режима в области

22.04.2019

Состояние пограничного режима в области

Аппарат Службы в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области сообщает, что в результате совместной работы с представителями органов государственной власти, местного самоуправления по разъяснению физическим и юридическим лицам ЕАО, гражданам других субъектов  Российской Федерации и иностранным гражданам, осуществляющим въезд (проход), временное пребывание, передвижение, хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пределах пограничной зоны, значения пограничного режима и требований установленных Правил, достигнуты определенные результаты, способствующие благоприятным условиям для обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Так, в 1 квартале текущего года на территории ЕАО за нарушение Правил задержаны и привлечены к административной ответственности 44 нарушителя пограничного режима, из них граждан: КНР – 29, РФ – 12, Узбекистана – 2, Таджикистана – 1 (в аналогичном периоде прошлого года задержано 43 нарушителя, показатель остался на прежнем уровне), в том числе по муниципальным районам: Ленинский – 24, Облученский – 11, Октябрьский – 9. К нарушителям применены меры административной ответственности в виде предупреждений (4 чел.) и административного штрафа (40 чел.)  на общую сумму 29 900 руб. Нарушения Правил связаны с (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года): въездом в пограничную зону граждан без документов на право въезда и пребывания в пограничной зоне – 30 (43) случаев; нарушениями правил осуществления хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне – 9 (0); другими целями – 5 (0).

В пограничную зону, в том числе за рубеж ИТС, на территории ЕАО физическим и юридическим лицам оформлено и выдано 250 индивидуальных и 31 коллективных  пропусков, а также 480 индивидуальных  и 35 коллективных разрешений. Совместно с членами добровольных народных дружин было выставлено 176 пограничных нарядов, участие в которых прияло 179 дружинников области.

Организованы и проведены сходы местных жителей, расширенные совещания с главами администраций муниципальных образований и сельских поселений, в ходе которых рассмотрены вопросы и результаты привлечения добровольных народных дружин к защите государственной границы, профилактики правонарушений и состояния преступности в пограничной сфере и определены направления совершенствования совместной деятельности.

В адрес Службы в г. Биробиджан также поступил вопрос об осуществлении сельскохозяйственной деятельности товаропроизводителями, использующими иностранную рабочую силу,  в пограничной зоне в темное время суток. В связи с наличием угрозообразующих фактов пограничной безопасности, в целях предупреждения и пресечения противоправной деятельности вблизи государственной границы РФ, руководством Службы в г. Биробиджан организациям, использующим иностранную рабочую силу, определено сельскохозяйственную деятельность осуществлять:

в пограничной зоне за рубежом инженерно-технических сооружений пограничных органов и в пределах пятикилометровой полосы местности – в светлое время суток на основании разрешения пограничного органа или подразделения пограничного органа;

в остальной части пограничной зоны, установленной ширины от пяти и более километров – круглосуточно с уведомлением пограничного органа или подразделения пограничного органа.

Напоминаем, что на территории Октябрьского района действуют приказы:

от 14.04.2006 №153 «О пределах пограничной зоны на территории ЕАО» с изменениями, внесенными приказами ФСБ России от 11.04.2007 №175, от 19.12.2014 №735;

от 17.11.2010 №566 «Об организации работы с добровольными народными дружинами по защите государственной границы РФ»;

от 07.08.2017 №454 «Об утверждении Правил пограничного режима», с изменениями, внесенными приказом ФСБ от 19.06.2018 г. №283;

от 07.08.2017  №455 «Об утверждении административного регламента ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим».

За нарушение Правил пограничного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Вниманию работодателей: иностранные граждане неоднократно подвергнутые административному наказанию подлежат выдворению за пределы Российской Федерации без права въезда в Российскую Федерацию в течение 5 лет.