Измени жизнь к лучшему!

27.03.2019

Измени жизнь к лучшему!

ИЗМЕНИ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ.JPGВторой год подряд проводится конкурс грантов молодежных авторских проектов  «Измени жизнь к лучшему», учрежденный  сенатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном. В этот раз мероприятие состоялось в Центре детского творчества с. Амурзет. Заявлено на него было 15 проектов и их защита продлилась более чем на три часа.

Пять из них  были выдвинуты для реализации в дошкольных учреждениях. В частности представитель родительского комитета Людмила Рыжичкина предложила проект «Бодрячки-здоровячки» (развитие спортивного направления в детском саду «Солнышко»). Второй проект для детского сада «Солнышка» (посадка саженцев , приобретение литературы по экологическому направлению) представила педагог Наталья Родионова.

Из детского сада с. Пузино поступило сразу три идеи - проект «Ландшафтный дизайн территории ДОУ» (благоустройство территории и постройка теплицы) Оксаны Щебеньковой, «Малыши играют в шахматы» - проект Елены Войцеховской (приобретение шахмат и сопутствующих товаров для обучения детей этой игре) и  проект Натальи Родиной - «Территория танца» (покупка муз. аппаратуры и оборудование зала для занятий танцами с дошколятами).

Школы района также приняли участие в конкурсе грантов. Учитель школы с. Пузино Наталья Перминова выступила с проектом «Школьный глаз» (приобретение  видеокамеры и создание цикла телепередач о жизни школы).

Учитель школы с. Нагибово  Кристина Попова представила проект по восстановлению школьного сада, где учащиеся смогли бы с пользой проводить свое время.

Педагог Амурзетской школы Павел Кочерга предложил проект «Играем в хоккей», который подразумевал развитие этого вида спорта в районе за счет приобретения хоккейной экипировки, без которой выезд команды на соревнования за пределы  района невозможен.

«Читающая школа» - проект Ирины Козыревой, предусматривающий  закупку художественной и детской литературы для школьной библиотеки с. Пузино, где она уже давно не обновлялась.

Придать более современный вид школьной  библиотеки  в с. Благословенное предложила в своем проекте и Александра Смирнова.  Главным новшеством здесь должен был стать кинопроектор для мультимедийного сопровождения мероприятий.

Также свои работы на конкурс представили педагог ЦДТ Анна Баранова - проект «За чистоту, порядок и уют», цель которого сделать село чище за счет проведения уборок мусора, распространения информации в СМИ и печати листовок  на тему несанкционированных свалок.

Надежда Бобрешова выступила с проектом «Здоровая нация - сильная Россия», предусматривающего покупку спортинвентаря для ДК с. Садовое и привлечения сельской молодежи к спорту.

Еще один проект - «Вечная память и слава труженикам тыла и детям войны» - представила Екатерина Рухтова. Он  заключался в  установке мемориальной плиты рядом с памятником павшим в ВОв в селе Благословенном.

Экспертное жюри, в состав которого вошли заместитель председателя правительства ЕАО Семенов И.Е., помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Р.Э. Гольдштейна Костюк М.Ф., декан факультета СКДиС ПГУ им. Шолом-Алейхема Королёва И.В., глава муниципального района Егоров А.А., заведующий детского сада «Буратино» Алексеева Л.С. и заместитель директора ЦДТ Карепова И.А., долго совещались и выбрали 2 лучших проекта.

Лучшими было признаны проекты педагогов:

- «Гамбит» Гайдаева Максима Игоревича, учителя истории и обществознания СОШ с. Амурзет. Полученные финансовые средства учитель направит на развитие материальной базы кружка «Шахматы», а именно на приобретение и закупку материала для изготовления специального инвентаря для тренировок и проведения соревнований по шахматам, комплекты шахмат, секундомеры.

- «Амели» Грибановой Анастасии Сергеевны, учителя начальных классов СОШ      с. Благословенное. Полученные финансовые средства учитель направит на развитие материальной базы школьного театра «Амели», а именно на изготовление реквизитов —  занавеса, костюмов, оформления сцены.

В завершении мероприятия глава района Алексей Александрович Егоров отметил ряд проектов, которые могли бы получить грант, но в силу ряда причин не оказались в числе победителей.