Получение госуслуг в электронном виде

Получение госуслуг в электронном виде

Получение госуслуг в электронном виде.jpgПолучение госуслуг в электронном виде

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал Госуслуг) – это федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

На портале Госуслуги  размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе – в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств. В каталог государственных сайтов включены официальные информационные интернет-ресурсы, посвященные деятельности государственных ведомств. Навигация в каталоге организована таким образом, чтобы вы могли быстро найти нужное ведомство и его контактную информацию, ознакомиться с предоставляемыми услугами или перейти на официальный сайт. В настоящее время в каталог включены 21 министерство, 62 ведомства, 11 сайтов.

Юридической разницы при оформлении услуг в государственных учреждениях или через портал Госуслуг нет. Но получить услугу через портал Госуслуг проще. Чтобы получить услугу в государственном учреждении, нужно узнать его расписание, прийти с документами, дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки. Чтобы получить услугу через портал, всё то же самое вы делаете с компьютера или мобильного приложения, где и когда вам удобно.

Некоторые электронные услуги можно получить, совсем не посещая ведомство. Например, оплатить штрафы ГИБДД, налоговую или судебную задолженность, проверить состояние пенсионного счета. Другие услуги – частично дистанционные: вы подаете заявку с портала, например, чтобы зарегистрировать автомобиль, а за результатом приходите лично в ведомство.

Электронное заявление проверяется ведомством. После того, как вы отправите заявление, сотрудники ведомства начнут проверку данных по заявлению. Ответ о результатах проверки придет в течение 1-го – 3-х дней. Срок зависит от регламента услуги. Если сотрудники ведомства найдут ошибки, вас попросят их исправить и отправить заявление снова. Если в заявлении нет ошибок, Вы получите приглашение с просьбой подготовить пакет документов, оплатить госпошлину, выбрать отделение ведомства и прийти на приём. Отслеживать информацию по заявлению можно на странице уведомлений.

Найти нужную услугу на портале можно тремя способами:  по категориям услуг в каталоге; через страницу ведомства; через поиск. Обратите внимание на то, что услуги на портале отображаются в соответствие с вашим местоположением: в каталоге, на странице ведомства и в поиске будут показаны услуги, доступные в вашей области.

Получайте госуслуги в электронном виде быстро и просто!