«На встречу переменам»

07.02.2019

«На встречу переменам»

на встречу переменам 2.JPG«На встречу переменам»

29 января на базе Центра детского творчества прошел конкурс грантов школьных авторских проектов «На встречу переменам», учредителем которого выступил депутат Государственной Думы Анатолий Федорович Тихомиров.

Основная цель данного конкурса – поддержка и развитие общеобразовательных учреждений района, содействие в социальной активности учащихся. Согласно условиям конкурса, победитель, предоставивший лучший проект, получает денежные средства в размере 30 тысяч на его реализацию.

В течение трех месяцев конкурсанты работали над проектами по следующим направлениям: развитие школьного самоуправления; улучшение инфраструктуры школы и территории вокруг здания школы; развитие добровольческого движения; поддержка спорта и здорового образа жизни в школе.

Право определить победителя было доверено экспертному жюри, в состав которого вошли сам Анатолий Федорович, глава района А.А. Егоров, депутат Законодательного Собрания ЕАО В.Г. Целищев, председатель районного Собрания депутатов А.П. Дербенев, заместитель начальника образования Л.С. Лунина.

При оценивании проектов учитывалась актуальность проекта, его социальная значимость, креативность и эффективность, возможность распространения положительного опыта реализации проекта на другие общеобразовательные учреждения, наличие инноваций в реализации проекта, финансово-экономическое обоснование проекта и возможность практической реализации проекта.

Всего на конкурс выдвинуто 5 проектов:

1.      Проект «Островок счастья» школы с. Екатерино-Никольское.

Первоклассники школы с. Екатерино-Никольского презентовали свою идею создать на базе школы детскую игровую зону из мягких модулей. Ребята вместе со своей учительницей рассказали, что это поможет не только организовать качественной отдых для детей, но и позволит реализовать творческий потенциал учащихся и будет хорошей формой психологической разгрузки.

2.      Проект «Все на лыжи» школы с. Нагибово.

Проект направлен на приобретение дополнительного лыжного оборудования для организации зимних занятий спортом в школе, что будет способствовать укреплению физического здоровья учащихся и приобщению их к спорту.

3.      Проект «В здоровом теле – здоровый дух» школы с. Пузино.

В школе с. Пузино уже не первый год ведется работа по выращиванию овощей на пришкольном огороде. Строительство теплицы позволило было выращивать и собирать овощи в течение продолжительного времени. Ученики также отметили, что создание такого объекта позволит выращивать экологически чистые овощи, богатые витаминами, которые в дальнейшем будут включены в школьный рацион для правильного и сбалансированного питания.

4.      Проект «Автоград» школы с. Амурзет.

Проект направлен на обустройство площадки возле школы и закупку необходимого реквизита для проведения районного конкурса «Безопасное колесо», а также на отработку знаний ПДД учащимися.

5.      Проект «Школьная теплица» школы с. Амурзет.

Проект подразумевал строительство теплицы в школьном дворе, работа в которой способствовала бы приучению учащихся к труду. Выращенные там овощи будут добавлены в питание учащихся, а цветы использоваться в облагораживании территории школы.

По итогам конкурса все участники получили сертификаты и сладкие призы.
Лучшим должен был признан только один из 5 проектов, однако экспертное жюри приняло решение поддержать сразу три инициативы. Собственную теплицу построят в школе с. Пузино, в школе с. Амурзет появится школьный «Автоград», а в школе с. Екатерино-Никольское обустроят «Островок счастья».

Еще одним приятным событием в этот день стало вручение нескольких комплектов спортивных мечей от главы района Алексея Александровича Егорова школе с. Амурзет, школе с. Нагибово и центру детского творчества.