ЦИФРА В КАЖДЫЙ ДОМ !

ЦИФРА В КАЖДЫЙ ДОМ !

Цифра в каждый дом.jpgЦИФРА В КАЖДЫЙ ДОМ

Подарки в свой юбилей раздал жителям Октябрьского района радиотелевизионный передающий центр ЕАО (РТПЦ ЕАО). Для проведения акции «20 зрителей цифры» в Октябрьский район выехали сотрудники филиала РТРС «РТПЦ ЕАО»: ведущий специалист Наталья Савченко, специалист Татьяна Юртаева и инженер по обслуживанию телевизионного оборудования Константин Лазарев. Большинство претендентов на вручение люди пожилые, поэтому многим жителям дарили приставки на дому, и заодно их подключали и настраивали.

Жительнице с. Благословенное Филипповой Вере Александровне подарок пришелся по душе. Приставку для приема цифрового сигнала Вера Александровна взяла у знакомых на время.

– Теперь будет своя приставка. Возможности у нас, пенсионеров, невелики – купил дрова и уголь на зиму, вот и все. Так что ваш подарок мне очень пригодится, спасибо. Ну а то, что скоро телеканалов будет не 10, а 20, это замечательно.

У жительницы из села Нагибово Никановой Анны Ивановны после подключения приставки были проблемы с приемом телеканалов Россия1 и Россия24. Инженер РТПЦ ЕАО Константин Лазарев быстро разобрался, в чем дело.

– Антенна была подключена к телеприемнику через специальный блок с розеткой, я его убрал и подключил антенну кабелем напрямую к телевизору. Заново выполнил поиск каналов, телеканалы появились.

Остальные комплекты жителям из с. Амурзет и с. Столбовое вручили на собрании в администрации Октябрьского района. Глава муниципального района Алексей Александрович Егоров поблагодарил сотрудников РТПЦ за внимание, заверил, что почти все жители районы уже давно перешли на цифровое телевидение и с нетерпением ждут появления еще 10 телеканалов. В беседе с жителями района сотрудники ответили на самые популярные вопросы о цифровом телевидении.

– Большинство проблем с приемом цифрового телевидения на стороне у телезрителя, – рассказал на собрании инженер РТПЦ ЕАО Константин Лазарев. Приставку купили, подключили, но не обратили внимания на антенну и антенный кабель, а именно они важны для приема. Антенну лучше приобретать наружную, располагать на высоте, кабель должен быть желательно новый, качественный.

Через два месяца на территории ЕАО прекратятся приём и передача телевизионного сигнала в аналоговом формате и состоится полный переход на цифровое вещание. Те, кто пользуется кабельным телевидением от РТПЦ, могут не беспокоиться: более 50 каналов, включая и те, что входят в пакет цифрового телевидения, будут по-прежнему доставляться им по волоконно-оптической линии связи. Ничего не нужно предпринимать и тем, кто приобрёл новый телевизор, принимающий сигнал в стандарте DVB-T2 и антенну. Остальным необходимо приобрести специальную приставку, поддерживающую приём цифрового сигнала в нужном формате, и дециметровую антенну.

Напоминаем!

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки формата DVB-T2. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до февраля 2019 г., потеряют возможность смотреть любимые телепрограммы.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную горячую линию ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал СМОТРИЦИФРУ.РФ