фортпост.jpg

IV районный форум «Форпост - 2018»

3 ноября на базе школы с. Благословенное состоялся IV районный молодежный форум «Форпост-2018» на тему «Добровольчество». Главным организатором и идейным вдохновителем его является Грибанова Александра Анатольевна.  Всего около 130 человек из Октябрьского и Смидовческого районов от 11 до 35 лет собрал форум по добровольчеству. В 10 часов утра был дан старт . Волонтеры школы традиционно открыли форум приветственным танцем.

С приветственным словом к участникам форума обратились депутат Государственной Думы РФ Тихомиров А.Ф., председатель Законодательного Собрания ЕАО Павлова Л.А., глава Октябрьского муниципального района Егоров А.А.

Для участников форума была организована встреча с А.Ф. Тихомировым, Л.А. Павловой и А.А. Егоровым. В рамках встречи участники смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Большая часть вопросов была адресована главе района. Молодежь интересовали вопросы о том, что принимается на федеральном и региональном уровнях для молодежи, как поддерживаются и стимулируются талантливые ребята на уровне района, какие программы по привлечению молодых специалистов существуют в районе и в области.

Гость форума Мазуров Алексей для участников форума провел современную игру «Катастрофа». Цель игры – сплочение и командообразование. По итогам игры молодежь отметила, что проектная деятельность актуальна и важна для подрастающего поколения.

Форум это не только развлечение, общение, но и образование.
 В программе форума предусмотрены и проведены разноплановые образовательные площадки: всероссийское общественное объединение «Молодая Гвардия», руководитель Антон Болтов;  всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» руководитель Александра Грибанова;  общественное молодежное движение «Здоровый регион», руководитель Сергей Желудков; общественное молодежное движение «Волонтер XXI века», руководитель Александра Бондарчук; всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», руководитель Сергей Кречкин.

Участники форума приняли участие в увлекательной, интересной, познавательной трехчасовой квест-игре «Я – Волонтер». Организаторы форума разделили ребят района на 10 команд, вручили им карту, маршрутный лист  и пожелали удачи. Каждой команде предстояло познакомиться друг с другом и проявить себя на разных точках. Кураторы из числа педагогов, гостей форума, волонтеров, пограничников, духовенства, руководителя клуба «Медвежий угол» в маршрутных листах команд указывали время пребывания на точке и выставляли баллы для того, чтобы определить победителя квест-игры. Командам приходилось проходить такие точки как игры на сплочение и доверие , АРТ-волонтерство, ЧС-волонтерство, ЗОЖ-дискуссия, мероприятия, акции, событийное волонтерство, медиа-волонтерство, экологическое волонтерство,  организация и проведение игр с детьми младшего школьного возраста, подготовка короткого видеоролика о форуме, флешмоб на закрытие форума, стоп-кадр.

На закрытии были подведены итоги дневного форума молодежи Октябрьского района. Председатель районного Собрания депутатов Октябрьского района А.П. Дербенев по поручению руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Н.Г. Баженовой  вручил благодарственные письма семи волонтерским корпусам: волонтёрскому корпусу «Единство» школы с. Благословенное, детской организация «ИТЛЬ» филиала школы  с. Благословенное в с. Нагибово, волонтерскому корпусу «Мы вместе» ЦДТ с. Амурзет,  волонтерскому корпусу «Союз Добрых сердец» многопрофильного лицея, волонтерскому отряду «Забота» школы с. Екатерино-Никольское, клубу волонтеров «Доброта наших сердец» школы с. Полевое, детской организации «СМиД» филиала школы с. Амурзет" в с. Пузино, а также подарки от местного отделения партии «Единая Россия» активным участникам квест-игры «Я – Волонтер».  23 активных волонтера получили благодарственные письма от ОГБУДО «Центр Мост», а 19 человек получили волонтерские книжки. Подарки от организаторов форума получили ребята, ставшие победителями и призерами интернет-конкурса, которые выставили фото с хештегом о форуме.

В завершении форума перед ребятами выступила кавер-группа «Terrarika» из г. Биробиджан. Завершающим аккордом форума стал фейерверк под аплодисменты от А. Бондарчук. Можно отметить, что проведение форума стало возможно благодаря финансовой поддержке администрации Октябрьского муниципального района и партии «Единая Россия», что в свою очередь является одним из ответов на вопрос, прозвучавших во время форума, о том, что именно делает администрация для поддержки молодежи.

Организаторы форума благодарят спонсоров за активную помощь в проведении знаменательного события в Октябрьском районе: главу района за подвоз школьников на форум, местное и региональное отделение партии «Единая Россия», руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Хребтищеву Н.А., Грищенко С.С., Кустова С.А, руководителя ИП Кустову А. А., Бронштейна М. М., выражают благодарность заместителю начальника отдела образования Луниной Л.С. и специалисту отдела образования Федореевой Н.Н. за организацию подвоза школьников.

Работая сплоченно, наш форум получился удачным и с большими перспективами в будущее.

Т.А. Чистякова