Электронные услуги-быстро и удобно!

Электронные услуги-быстро и удобно!

Благодаря порталу gosuslugi.ru жители Амурзета могут записать ребёнка в дошкольное учреждение через интернет и встать в электронную очередь.

Услугу предоставляет Отдел образования администрации Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области.

Электронная услуга существенно экономит время молодой семьи. Подача заявления через интернет равносильна личному обращению с предъявлением паспорта, только без временных затрат на дорогу, ожидания своей очереди на приём и необходимости вообще вставать с удобного кресла. Подать заявление можно с любого компьютера или мобильного устройства с доступом в интернет.

Процесс подачи заявления отличается простотой и наглядностью.

В электронном виде, возможно, не только сформировать заявление, но и:

- отслеживать место ребенка в очереди;

- запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка;

- при подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 3 желаемых ДОО по месту жительства ребёнка.

Разумеется, нет никакой необходимости обегать лично каждый сад – документы подаются один раз, а за всё остальное отвечает автоматизированная система обработки заявок.

Портал gosuslugi.ru поможет правильно подготовить все бумаги: перечень документов с указанием количества копий, бланки с рекомендациями по заполнению, список дополнительных справок и случаев их предоставления — всё это есть на сайте.

Через госуслуги можно также подать заявление на установление компенсации, которая покроет часть оплаты детского сада. Выяснить, кому, и в каких случаях полагается эта компенсация, поможет подробное описание этой услуги.

Хотя портал и сокращает количество личных визитов, полностью исключить необходимость присутствия невозможно – важные документы, например повторное свидетельство о рождении, выдаются только на руки.

В таких случаях стоит воспользоваться предварительной записью на госуслугах и записаться на приём в удобное время и день. Предварительная запись позволит избежать очередей и спланировать посещение так, чтобы ребёнка было с кем оставить дома.

Уведомление вы получите по контактным данным, указанным вами в заявлении.

Подробно узнать об услуге Вы можете, обратившись в отдел образования  администрации Октябрьского района или на официальном сайте администрации http://www.okt.eao.ru   в разделе «Деятельность отделов»_ «Отдел образования»_ «Административные регламенты».