Цифровое эфирное телевидение:сигнал к лучшему!

20.07.2018

Цифровое эфирное телевидение:сигнал к лучшему!

Цифровое эфирное телевидение: сигнал к лучшему!

18 июля 2018 года в актовом зале администрации Октябрьского муниципального района состоялось совещание по переходу на цифровое эфирное телевидение и отключению аналогового телевидения. В совещании приняли участие представители администрации Октябрьского района, главы сельских поселений, представители общественных организаций района, сотрудники филиал РТРС «РТПЦ ЕАО».

На повестке дня стояли вопросы об оповещении населения о полномасштабном переходе на цифровое вещание, выявления категорий граждан, нуждающихся в помощи по переходу на цифровое вещание, и преимуществах цифрового ТВ.

Начальник отдела геоинформационных систем и связи комитета информационных технологий и связи ЕАО Бобылев Е.А. рассказал: «Переход на цифровое ТВ начался с Дальнего Востока. Мы стали свидетелями становления двух мультиплексов и перехода на другой сигнал кодирования цифрового сигнала. Все это позади, и сейчас наступает момент, когда принято решение на всей территории Российской Федерации с января 2019 года отключать аналоговое телевидение и оставлять только цифровое».

На сегодняшний день еще остаются люди, которые в силу разных причин, не осуществили переход на цифровое телевидение. Для выявления таких людей разработана анкета, которая позволит определить численность людей, нуждающихся в разъяснительной работе и возможной социальной поддержке. В основном это люди пожилого возраста. Отметим, что аналоговое вещание сохраниться в каждом регионе до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и телевещателей.

Телевизионная сеть цифрового вещания построена и введена в эксплуатацию. В настоящее время проходят работы по настройке и тестированию второго мультиплекса, который обеспечит доступ к 20 каналам цифрового телевидения. В состав второго мультиплекса входят дополнительно 10 популярных общероссийских телеканалов, таких как СТС, ТНТ, ТВ3 и т.д. Сейчас каждому пользователю цифрового ТВ доступны 10 обязательных общероссийских общедоступных телеканалов.

Цифровое эфирное телевидение – современная технология телевещания, которая способна решить две главные проблемы аналогового телевидения: исключить помехи (искажение картинки, «рябь» изображения на экране и т.д.) и увеличить количество общедоступных каналов для просмотра без какой-либо абонентской платы.

Для приема цифрового эфирного ТВ Вам потребуется цифровой телевизор с встроенным тюнером DVB-T2 / MPEG-4 и поддержкой режима Multiple PLP, а также телевизионная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Если телевизор не имеет тюнера DVB-T2, то для просмотра передач цифрового телевидения необходимо приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2 / MPEG-4 и поддержкой режима Multiple PLP и, при необходимости, телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Сейчас на рынке доступны уже более 1000 моделей телеприемников и более 370 моделей цифровых приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG4 и режим Multiple PLP. Это общепринятые и универсальные характеристики современных приемников. Приобрести приставки и антенны можно в магазинах бытовой техники, магазинах электроники, магазинах на рынке радиотехники и отделениях почтовой связи.

В регионах России открыты Центры консультационной поддержки, где можно получить всю необходимую информацию о цифровом ТВ. В Еврейской автономной области такой центр находиться по адресу: г. Биробиджан, ул. Советская, д.13. Получить информацию можно и обратившись по телефону: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) и на сайте РТРС.РФ.