Важно знать! Переход с аналогового телевидения на цифровое.

Важно знать! Переход с аналогового телевидения на цифровое. 27.06.2018

Важно знать! Переход с аналогового телевидения на цифровое.

В связи с полномасштабным запуском цифрового телевизионного вещания на территории Российской Федерации и отключением аналогового вещания с января 2019 года проводиться работа по выявлению пользователей аналогового эфирного телевидения и информированию о необходимости приобретения оборудования для приема цифрового эфирного телевидения, а также оказанию помощи гражданам пожилого возраста и гражданам, относящихся к социально-незащищенным группам населения, в организации приобретения и настройки оборудования приема цифрового эфирного телевидения.

Анкетирование проводится во всех муниципальных образованиях
Еврейской автономной области, на территории каждого поселения, в организациях и
с привлечением волонтеров. Также анкету можно скачать на сайте администрации Октябрьского района www.okt.eao.ru на главной странице сайта, в разделе «новости». По одному адресу (домохозяйству) заполняется одна анкета.

Важно знать! Если телезритель на экране телевизора видит отображение «А» возле логотипа канала при трансляции аналогового эфирного телевидения значит, он является абонентом аналогового эфирного телевидения, отключение аналогового эфирного телевидения никак не скажется на телезрителе, в случае если он уже перешел на просмотр цифрового эфирного телевидения.

Методика заполнения анкеты!

Анкета по вопросам приема сигнала цифрового телевидения содержит 6 вопросов и контактную информацию, позволяющую идентифицировать телезрителя аналогового телевидения.

1.Отображается ли буква «А» рядом с логотипом центральных каналов?

1.Да - означает, что телевизор принимает сигнал аналогового телевидения. Если телезритель подтверждает наличие на экране своего телевизора наличие буквы «А» рядом с логотипом канала (далее - признак аналогового телевидения). При этом возможна ситуация когда требуется провести повторную настройку телевизора. Если после повторной настройки телевизора буква «А» рядом с логотипом канала отображается, то пункты 3-6 анкеты можно не заполнять.

2. Нет - означает, что, скорее всего, телевизор принимает сигнал цифрового телевидения. Возможна ситуация, когда телезритель затрудняется однозначно ответить имеется или отсутствует признак аналогового телевидения. В этом случае в анкете необходимо поставить отметку «Нет» и продолжить дальнейшее анкетирование.

3. Отметьте сколько телеканалов настроено и можно смотреть на вашем телевизоре.

1. Менее 5 - означает, что телезрителю, с высокой степенью вероятности, доступен прием аналогового эфирного телевещания. Требуется продолжить дальнейшее анкетирование.

2. От 5 до 10 - означает, что телезрителю скорее всего доступен для просмотра первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения. Требуется продолжить дальнейшее анкетирование.

3. От 10 до 20 - означает, что телезрителю доступны для просмотра первый и второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения. Дальнейшее анкетирование можно не проводить.

4. Более 20 - означает, что телезритель является абонентом кабельного или интерактивного телевидения. Дальнейшее анкетирование можно не проводить.

4 .Какого типа ваш телевизор?

1. Плоский (покупали 3,4 года назад) - означает,

что это современный цифровой телевизионный приемник, который обеспечивает прием сигнала цифрового телевидения и имеет возможность приема сигнала аналогового телевидения. Требуется продолжить анкетирование.

2.Плоский (покупали более 5 лет назад) - означает, что это устаревший цифровой телевизионный приемник, который требует для приема сигнала цифрового телевидения наличия специальной приставки. Данные телевизоры также имеют возможность приема сигнала аналогового телевидения. Требуется продолжить анкетирование.

3. Старый с кинескопом - означает, что это старый аналоговый телевизионный приемник, который требует для приема сигнала цифрового телевидения наличия специальной приставки. Требуется продолжить анкетирование.

4.Подключена ли к телевизору приставка для приема телевидения?

1.Да - означает, что, скорее всего телевизор настроен для показа цифрового эфирного телевидения. Если при этом телезрителю доступно для просмотра менее 10 каналов, то возможно требуется процедура поиска и настройки каналов. Если телезрителю доступно для просмотра не менее 10 каналов, то дальнейшее анкетирование можно не проводить, в противном случае, требуется продолжить анкетирование.

2.Нет - может означать, что телевизионный приемник в состоянии принимать цифровое эфирное вещание без дополнительных устройств, в противном случае высока вероятность приема аналогового эфирного телевидения, требуется продолжить анкетирование.

5.Какая антенна используется для приема телевидения?

1. Комнатная - данный тип антенн в состоянии обеспечить уверенный прем цифрового и аналогового эфирного телевещания вблизи от передатчика телевизионного сигнала. Требуется продолжить анкетирование.

2. Уличная - данный тип антенн при правильной настройке и правильной ориентации в состоянии обеспечить уверенный прием на значительном расстоянии от передатчика телевизионного сигнала. Требуется продолжить анкетирование.

3. Нет антенны - это означает, что телевизор подключен к кабельному или интерактивному телевидению. Требуется продолжить анкетирование.

4. Не знаю - требуется продолжить анкетирование.

6.Пользуетесь ли вы сервисами платного телевидения (кабельное ТВ, спутниковое ТВ, интерактивное ТВ)?

1. Да, я делаю оплату за просмотр телепрограмм - означает, что отключение аналогового эфирного телевещания не окажет никакого негативного влияния на телезрителя.

2. Нет. Просмотр телевидения для меня бесплатен - означает, что телезритель является пользователем государственного эфирного телевидения (цифрового или аналогового).

Анкета по вопросам сигнала цифрового телевидения (Скачать)