Кожаный мяч-2018

Кожаный мяч-2018

2-3 июня в г. Биробиджане прошли областные соревнования «Кожаный мяч» среди юношей 2003-2004 г.р., в которых приняли участие шесть команд. Вместо не прибывшей команды Облученского района была добавлена команда ДЮСШ (Биробиджан). Соревнования проводились в формате 10+1 на большом поле, что было очень непривычно для нашей команды. Определенные трудности были связаны и с тем, что в нашей команде «Амур-ЦДТ» был всего один запасной игрок.

В первый день прошли игры в группах по круговой системе. В группе «А» команда ЦДТ (Биробиджан) выиграла у «Лесохимика» (Николаевка, Смидовичский район) 7:2, у команды ЦДТ (Биробиджанский район) 18:0 и заняла первое место. «Лесохимик» выиграл у команды Биробиджанского района 10:0 и занял второе место в группе.

В группе «Б» в первой игре наша команда уступила ДЮСШ (Биробиджан) 1:5 (мяч забил Сергей Беляков). В следующей игре ДЮСШ обыграла «Амур» (Ленинское) 1:0. В заключительной игре с ленинцами нас устраивала только победа, а соперникам для продолжения борьбы за призовые места хватало и ничьей. Ленинцы с первых минут повели себя неуважительно. Во-первых, вышли на игру с пятнадцатиминутным опозданием. А уже по ходу игры всячески затягивали время: каждые 3-4 минуты то один, то другой из игроков их команды принимался прямо на поле перешнуровывать бутсы, на что уходило немало времени. Также не спеша они вводили мяч в игру из аута и при ударе от ворот. Несмотря на все эти уловки, Влад Драпиковский за три минуты до конца игры забил победный мяч – 1:0 в нашу пользу (второе место в группе).

Во второй день соревнований сначала прошли полуфиналы. В первом из них ДЮСШ выиграла у команды из Николаевки 4:1, во втором биробиджанский ЦДТ был сильнее нашей команды – 3:0.

Пятое место было присуждено ленинской команде из-за неявки их соперников на игру. В игре за 3-4 место встретились «Амур-ЦДТ» и «Лесохимик». Первые минуты прошли в равной борьбе со взаимными шансами. В одном из эпизодов игры наш вратарь Иван Оверчук после удара соперника в броске вытащил сложнейший мяч из нижнего угла, переправив его на угловой. Вскоре Влад Клымась перехватил передачу соперников, вошел справа в штрафную площадь и хлестким ударом послал мяч в дальний угол. Еще через несколько минут В.Драпиковский забил похожий гол после прохода по правому флангу.

Начало второго тайма прошло под диктовку соперников, у наших ворот было по- настоящему жарко. Но, стремясь отыграться, соперник оголял тылы, чем не преминули воспользоваться наши нападающие – В.Драпиковский четыре раза убегал один на один с вратарем, но забил только два мяча. В итоге наша победа 4:0 и итоговое третье место. В финале две биробиджанские команды сыграли между собой вничью 2:2, а в серии пенальти выиграла команда ЦДТ.

Наша команда награждена дипломом, игроки – бронзовыми медалями. Кроме вышеназванных, за команду также играли Владимир Грицай, Максим Дмитрук, Григорий Пешков, Максим Гладыш, Егор Собовенко, Аркадий Слугин, Никита Кишкин, Кирилл Брулёв.

Поездка стала возможной благодаря совместным усилиям администрации района, а также помощи Сергея Пендюрина и Ивана Ивановича Васильева. От лица команды всем большое спасибо за помощь!

С.Богунов