Территория действия

Территория действия 15.02.2018

Территория действия

02.02.2018 глава района посетил с. Пронькино, где в оздоровительном центре «Алые паруса» проходил первый региональный молодежный проект «Территория действия». Алексей Александрович Егоров провел встречу с молодыми активистами нашего района. На форуме Октябрьский район представляли шесть  человек (пять девушек и один парень).  Пятеро из них педагоги нашего района.

После общей части участники форума разошлись по группам. Молодежь нашего района оказалась в одной группе с молодыми людьми из Биробиджанского района. Кстати, один из членов команды нашего района, учитель Амурзетской средней школы, ранее являлся жителем Биробиджанского района. Главы этих районов рассказали молодым людям о ситуации на своих территориях в сферах ЖКХ, образования, культуры, предпринимательства, благоустройства территории, спорта, здравоохранения и досуга.  Где-то позиции глав сходились, а где-то были  прямо противоположны. Участники семинара получили от руководителей районов ответы на интересовавшие их вопросы.

Группу разбили на 4 команды (3 команды Биробиджанского района, 1 команда Октябрьского района), каждая команда выбрала проблему, которую, по их мнению, следует решить на данной территории в настоящее время. Затем необходимо было описать конкретные сложности, проблемы, которые мешают реализации задуманного и найти способы их решения. Каждой команде необходимо было решить задачу из трёх действий. На каждое действие отводилось по 15 минут. В целом, всем командам, на выполнение задания, на соответствующее представление своего проекта и каждой его части в отдельности, потребовалось 3 часа.

Глава нашего района выступил в качестве эксперта, тем более что не понаслышке знает проблемы Биробиджанского района, в котором начинал свой трудовой путь и проработал там 14 лет. По итогам мероприятия Алексей Александрович признал, что команда Октябрьского района выбрала наиболее решаемую задачу, поставила перед собой реальную задачу, так как сосредоточились на очень узком направлении, а именно на создании набережной в с.Амурзет. Команда четко видит цель, которую хочет достичь, ясно понимает проблемы, мешающие реализации и конкретно описала, что необходимо для достижения цели, и пользу, которую получат жители района от реализации проекта. Можно отметить, что закрывая форум, губернатор области также отметил реалистичность проекта команды нашего района. Несмотря на это,  глава нашего района отдал предпочтение в значимости проектов одной из команд Биробиджанского района, которая пыталась решить проблему теплоснабжения своего поселения.

Подводя итоги состязания, глава района отметил, что одна из команд Биробиджанского района поставила перед собой слишком амбициозную задачу, которую сама же и не смогла решить во второй и третей части проекта, т.к. в первой части попыталась охватить всё и сразу. В результате эта команда хуже остальных справилась с заданием, так как нельзя в краткие сроки решить все проблемы разом.