Рейсы на город

Рейсы на город 15.02.2018

Рейсы на город

26.01.18 Глава района принял участие в совещании в правительстве области  по вопросу возобновления регулярного автомобильного сообщения Биробиджан – Амурзет. Председательствовал на совещании заместитель председателя правительства области Н.Н. Канделя.  В работе совещания также  приняли участие начальник управления автомобильных дорог правительства области и заместитель начальника комитета тарифов и цен правительства области.

Основная задача, которую необходимо решить в ходе встречи - скорейшее возобновление регулярного автобусного сообщения, и при этом не допустить банкротства МУАП «Октябрьское»,  единственного предприятия, которое готово осуществлять данные рейсы.

В результате жаркой двух с половиной часовой дискуссии стороны пришли к соглашению. Решение должно удовлетворить всех. Население получит ежедневные рейсы на город, а АТП – компенсацию из областного бюджета. В результате принятых решений с 01.02.2018 года автобус ходит на город ежедневно. Прошедшее время показало, что по маршруту через с. Доброе, пассажиров перевозят на 7000 рублей в день, компенсация составляет 2000 рублей в день, при этом минимальные затраты равны 11000 рублей в день. Если ситуация с пассажиропотоком не изменится, велика вероятность, что предприятие все же окончательно уйдет с маршрута  так как даже не смотря на наличие дотации рейсы явно убыточны. В начале марта будут подведены первые итоги. Очень важно, чтобы дотация поступала своевременно, а контрольные органы наконец начнут реальную борьбу с нелегальными такси, причем не только на межгороде, но и внутри района.

Через с. Самара автобус ходит в понедельник  в 6.00 и пятницу в 9.30, стоимость 536 рублей. Через с. Доброе во вторник, среду и четверг в 6.00, в субботу и воскресенье в 9.30, стоимость 520 рублей. Из города автобус уходит ежедневно в 17.00.