Мост в Китай

Мост в Китай 15.02.2018

Мост в Китай

25.01.2018 в селе Амурзет прошла встреча руководителей Октябрьского района с руководством города Лобэй. С российской стороны участвовал глава муниципального района Егоров А.А., председатель районного собрания депутат Дербенев А.П. и заместитель главы администрации района Пермякова Е.М. Китайскую сторону представляли мэр города Лобэй и два его заместителя.

В Ходе встречи стороны обсудили вопросы в сферах культуры, образования, экономики, спорта и туризма. Решено к 01.03.2018 обменяться планом мероприятий на 2018 год, на которых желательно присутствие второй стороны. Предполагается, что творческие и спортивные коллективы из КНР примут участие в ряде мероприятий планируемых к проведению в 2018 году на территории Октябрьского района. А также, наши коллективы побывают на соответствующих мероприятиях в Китае.

Представители КНР особо отметили свою заинтересованность в строительстве автомобильного моста между поселком Миньшань и селом Амурзет, который станет круглосуточной и круглогодичной транспортной артерией между двумя странами. Также китайская сторона прорабатывает вопрос организации туристических поездок из Китая на территорию Октябрьского района.

Глава района поддержал инициативу китайской стороны, особенно в части автомобильного моста. Реализация данного проекта, кроме прочих положительных сторон, позволит решать вопросы о переводе автомобильной догори Биробиджан – Амурзет из категории региональных дорог в категорию федеральных трасс. Что позволит скорее заасфальтировать всю дорогу.

08.02.2018 Алексей Александрович встретился с губернатором области и, проинформировав Александра Борисовича о планах китайской стороны, попросил оказать содействие в решении данного вопроса.

В настоящее время российско-китайские стороны готовят информацию о возможных объемах груза, которые могут быть перевезены по данному мосту, для направления документов с предложением строительства моста в правительство РФ.