За нарушение Правил

За нарушение Правил 11.01.2018

За нарушение Правил

Наложен штраф за несоблюдение законодательства о защите прав потребителей.

Прокуратурой Октябрьского района в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации на постоянной основе осуществляются проверочные мероприятия в сфере оборота продукции легкой промышленности.

Хотелось бы отметить, что при проведении ежеквартальных рейдовых мероприятий нарушения, допускаемые предпринимателями, являются схожими, среди которых – отсутствие информации о товаре на русском языке, а также маркировки и сведений о стоимости.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в статьей 14.5 предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ, либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Так, по результатам проведенной прокуратурой района в декабре текущего года проверки установлено, что в павильонах предпринимателей, осуществляющих деятельность на территориях Амурзетского и Полевского сельских поселений, осуществлялась реализация товаров легкой промышленности с нарушением Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, в отсутствие информации о товаре на русском языке, а также надлежащей маркировки.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Постановления рассмотрены территориальным отделом Роспотребнадзора по Октябрьскому и Ленинскому районам ЕАО, два предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей, в отношении одного предпринимателя вынесено предупреждение.

Алексей Киндич, помощник прокурора