Права сироты

Права сироты 11.01.2018

Права сироты

Прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты из Октябрьского района.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по обращению 21-летней местной жительницы, отнесенной к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Она пожаловалась на нарушение жилищных прав, поскольку положенное жилое помещение ей не предоставлено.

Установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте попала под опеку. Отец на основании решения суда был лишен родительских прав, мать умерла. Сирота была включена в список граждан, которые подлежат обеспечению жильем за счет средств государства. Однако до настоящего времени жилым помещением девушка не обеспечена, в собственности, найме или на ином праве жилья не имеет.

В целях восстановления нарушенного права девушки прокуратура Октябрьского района в ее интересах обратилась в суд с иском о предоставлении заявительнице благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, которое находится на рассмотрении.