Проведена проверка

Проведена проверка 07.12.2017

Проведена проверка

Прокуратурой Октябрьского района в ноябре 2017 года по информации Главного управления МЧС России по ЕАО проведена проверка исполнения федерального законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами местного самоуправления Октябрьского муниципального района.

Установлено, что в соответствии с Положением о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841, в целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны органы местного самоуправления в пределах территорий муниципальных образований организуют и проводят подготовку населения муниципальных образований к защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; создают, оснащают курсы гражданской обороны и учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и организуют их деятельность, либо обеспечивают курсовое обучение соответствующих групп населения и оказание населению консультационных услуг в области гражданской обороны и в других организациях.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанного Положения на территории Октябрьского муниципального района не организовано и не проводятся обучения неработающего населения, не созданы курсы гражданской обороны и учебно-консультационные пункты по гражданской обороне.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении должностного лица - главы администрации Октябрьского муниципального района и юридического лица - администрации Октябрьского муниципального района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, которые направлены мировому судье Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района для рассмотрения по существу.

Также в адрес главы администрации Октябрьского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Ольга Баженова, и.о. прокурора района

От редакции: по информации главы района А.А. Егорова, администрация района не согласна с мнением прокуратуры о том, что обучение не проводилось, т.к. размещение информации в газете и на сайте также относится к проведению обучения неработающего населения. Мало кто будет спорить с тем, что на курсы для неработающего населения по линии гражданской обороны будут приходить единицы из неработающих граждан, в то время как газету и интернет просматривает значительно большее количество жителей района. Несмотря на это, главе района предстоит заплатить штраф в размере 10 тыс.руб., а администрации района 100 тыс.руб. Вместо того, чтобы купить резервные насосы для водонапорных башен, администрация района заплатит штраф. Кому прокурор сделал лучше, совершенно не ясно.