Профилактика наркомании

Профилактика наркомании 05.10.2017

Профилактика наркомании

25 сентября в администрации муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений на территории Октябрьского района. На совещании рассмотрены два вопроса.

Об организации летнего отдыха детей, временном трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул и других мероприятиях по профилактике преступности среди несовершеннолетних в летний период информацию предоставили Елена Пермякова, заместитель главы администрации, начальник отдела образования и Любовь Деева, директор ЦЗН. Заслушав и обсудив информацию по рассматриваемому вопросу, комиссией рекомендовано ЦЗН проводить индивидуальные беседы с подростками «группы риска» и их родителями о возможных вариантах трудоустройства в свободное от учебы время, привлекая сотрудников ГДН, КДН и ЗП, главам администраций сельских поселений продолжить направление информации о семьях, требующих особого внимания.

О состоянии работы по предупреждению наркопреступлений на территории района отчитался Олег Кузнецов, заместитель начальника ОП в Амурзете. Рассмотрев данный вопрос, комиссией было рекомендовано отделению полиции продолжить комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а главам администраций сельских поселений взаимодействовать с членами ДНД по предоставлению информации о произрастании дикорастущей конопли, а также её уничтожению на территории сельских поселений. Отделу культуры администрации подготовить проект ролика о вреде наркомании в молодежной среде и провести в четвертом квартале мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни, с участием сотрудников отделения полиции, врача-нарколога и других органов системы профилактики, в том числе с участием сотрудников УИН Октябрьского района.

Подводя итоги заседания председатель межведомственной комиссии, глава района Алексей Егоров отметил, что наркоситуация остается по-прежнему сложной, в еженедельных сводках полиции всегда присутствуют происшествия, связанные с наркотиками. В последней, за период с 18 по 24 сентября, из шести значимых событий по линии полиции – 5 связаны с наркотиками. При этом можно отметить положительные сдвиги в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, произошедшие после того, как функции упраздненного наркоконтроля, вновь возвращены в полицию, с добавлением штатной численности, в том числе и в наше районное отделение.

Татьяна Бражко