Противодействие коррупции

Противодействие коррупции 05.10.2017

Противодействие коррупции

25 сентября в администрации района состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции под председательством главы района Алексея Егорова, на котором рассматривались 4 вопроса: анализ ситуации с размещением заказов для муниципальных нужд, заказов для субъектов малого и среднего предпринимательства, формированием реестра муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов для муниципальных нужд района, о работе по формированию электронной очереди в детские сады Октябрьского района, анализ представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений за 2016 год, и о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального района.

Информации по ним предоставили Елена Тонких, начальник отдела экономики, потребительского рынка, услуг и внешнеэкономических связей, Елена Пермякова, заместитель главы администрации, начальник отдела образования и Галина Калинина, начальник отдела муниципальной службы.

По первому вопросу, работникам контрактной службы рекомендовано отслеживать изменения в законодательстве в части контрактной системы в сфере размещения заказов, работникам, ответственным за проведение закупки ТРУ (товары, работы, услуги) – своевременно предоставлять в отдел экономики все необходимые документы по исполнению контрактов для размещения их в ЕИС, при разработке планов закупок и плана-графика на следующий финансовый год предоставлять данные о планируемых закупках своевременно и в полном объеме. Также начальнику отдела экономики рекомендовано один раз в квартал проводить учебу об изменениях в Федеральном законе № 44-ФЗ для муниципальных служащих.

По второму вопросу Елене Пермяковой рекомендовано комиссией в срок до 20 октября создать резерв из числа муниципальных служащих отдела образования по исполнению обязанностей ведения электронной очереди в детские сады Октябрьского района, на время отсутствия специалиста отдела образования, на которого возложены обязанности.

Также по решению членов комиссии Галине Калининой предписано ежегодно в 1 квартале проводить занятия с муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений образования и культуры по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В срок до 20 октября провести анализ предоставленных сведений о счетах в банках за 2016 год, и подготовить письмо в правительство области о проведении проверочных мероприятий в отношении лиц, не указавших в декларациях за 2015 год сведения об открытых счетах в банках, которые указаны в декларациях за 2016 год (счета, действовавшие в 2015 году). По четвертому вопросу также Галине Петровне рекомендовано проинформировать муниципальных служащих администрации о необходимости направления работодателю не позднее, чем за 10 дней, уведомления о выполнении иной оплачиваемой работы.

Екатерина Дубенкова