ФОРМАТ МАЛЫЙ, НО ФУТБОЛ БОЛЬШОЙ!

ФОРМАТ МАЛЫЙ, НО ФУТБОЛ БОЛЬШОЙ!

9 мая 2017 года на стадионе ЦДТ в центральном парке культуры и отдыха с.Амурзет прошёл первый в истории района турнир по малоформатному футболу.

Мысль о проведении именно малоформатного футбола появилась после участия команд нашего района в таких соревнованиях, прошедших в 2016 году в с.Ленинское. Малоформатный футбол очень близок к большому футболу и имеет следующие основные отличия:

- отсутствует положение «вне игры»;

- продолжительность тайма (25 минут вместо 45);

- можно делать не ограниченное количество замен (как в мини-футболе);

- уменьшенными, по сравнению с большим футболом, размерами поля и ворот;

- от ворот мяч вводится в игру только вратарём и только рукой;

- играют 7 игроков + вратарь (в большом футболе 11 игроков + вратарь).

9 мая 2016 года в Амурзете прошли игры в рамках большого футбола, но к сожалению собрать достаточное количество игроков очень проблематично и поэтому на 9 мая 2017 года было решено сыграть именно в малоформатный футбол.

Участие в товарищеских играх приняли 4 команды. В первой игре сошлись «Райцентр» и «ЦДТ-Амур» (старшая группа). Первый тайм проходил с преимуществом Райцентра, который дважды мог взять ворота соперника, но вратарь молодёжи Артём Галкин, можно сказать, творил чудеса и тянул все мячи. В середине второго тайма, из-за судейской ошибки, у ворот Райцентра был назначен угловой удар, розыгрыш которого распечатал ворота команды ветеранов. Пропущенный гол погнал Райцентр в атаку вынуждая ослаблять оборону и особенно её центр, чем успешно стали пользоваться соперники, проводя одну контр атаку за другой. Несмотря на все усилия Райцентра удача продолжила улыбаться команде «ЦДТ-Амур», которая ещё дважды смогла поразить ворота и в итоге победила со счётом 0:3. Голы забивали Проскоков Андрей, Федореев Влад и Богунов Степан. Команда главы района, Алексея Александровича Егорова, утратила шансы на игру в финале.

Во второй игре сошлись «Пограничник» и «ЦДТ-Амур» (младшая группа). Кто станет победителем в данной паре было ясно и до самой игры. Загадка была лишь в том с каким счётом закончится игра. Пограничники подтвердили свой класс и выиграли со счётом 8:0.

За символическое третье место играли «Райцентр» и «ЦДТ-Амур» (младшая группа). Вопрос перед игрой был только один – смогут ли ветераны забить самым юным участникам игр больше голов, чем забили пограничники. Сенсации не произошло. «Райцентр» выиграл 7:1. Единственный гол, дальним ударом в девятку, у «ЦДТ-Амур» забил Гриша Пешков.

В финальной игре сошлись «Пограничник» и «ЦДТ-Амур» (старшая группа). Большинство зрителей пришедших посмотреть на игры симпатизировали молодым игрокам, но ход игры шёл не в их пользу. В начале второго тайма пограничники выигрывали уже со счётом 2:0. Один из мячей был забит с пенальти Данилом Зинковским, которого и сбили в штрафной площади ворот. Вратарь Артём Галкин почти справился с ударом Данила, накрыл мяч, но удар оказался достаточно сильным и мяч всё же оказался в сетке ворот. Интригу в игру вернул Степан Богунов забив пограничникам гол. К концу второго тайма стало явно заметно, что у молодёжи сил осталось больше чем у соперника и игра постепенно переместилась на половину поля пограничников. Техникой и физически ребята обыгрывали соперников (отличную технику игры и контроль мяча показали Кирилл Билека и Степан Богунов). Идёт предпоследняя минута игры, судья всё чаще посматривает на секундомер, игроки «ЦДТ-Амур», подгоняемые и поддерживаемые болельщиками продолжают искать счастье у ворот пограничников. Пограничники всей командой отчаянно защищаются стараясь удержать победный счёт. Не зря говорят – «Кто ищет, тот найдёт». На последней минуте игры Степан Богунов забивает гол и сравнивает счёт.

Итак пенальти! Пенальти – это игра нервов, проверка на выдержку и самообладание. Кто сможет справиться с внутренним волнением, чьи нервы крепче?!

Первыми у мяча игроки «ЦДТ-Амур», ворота пограничников защищает Хапчуев Суракат. Разбег, удар, мяч в сетке ворот.

К мячу подходит пенальтист от пограничников, ворота защищает Артём Галкин. Разбег, удар, штанга.

Выполнять второй удар от ребят выходит Павел Иванов. Разбег, мощнейший удар, мяч попадает в перекладину и не пересекает линию ворот.

Второй удар у пограничников выходит бить капитан команды, главный пограничник района, Роман Сергеевич Ковалёв. Разбег, удар, вратарь бессилен, мяч в воротах. Счёт по пенальти сравнивается и становиться 1:1. Всего же каждая команда должна пробить по 4 удара, и по два удара уже сделано.

Итак, вот он, последний удар пограничников. Счёт по пенальти 3:2 в пользу «ЦДТ-Амур». Права на ошибку у пенальтиста нет, либо забиваешь и серия пенальти продлевается, либо молодёжь празднует победу. Нервы на пределе. Разбег. Болельщики и игроки «ЦДТ-Амур» громко и дружно кричат: «Мимо!Мимо!Мимо!». Удар! Вратарь угадывает направление удара и отбивает мяч. Победа! Молодёжь ликует! Счёт по пенальти 3:2 в пользу «ЦДТ-Амур».

Всё же малоформатный футбол существенно отличается от мини-футбола, что и подтвердили прошедшие игры, на которых прошлогодний чемпион района по мини-футболу, обладатель Кубка памяти капитана Сидельникова и Кубка Октябрьского района по мини-футболу команда «Райцентр» стала только третьей.

Возможно следует подумать и в летне-осенний период провести первенство района по малоформатному футболу%

Остальные фотографии вы сможете посмотреть в фотогалерее (перейти по ссылке)